町議会議員名簿

2017年9月14日

町議会議員名簿

 

議席番号 1番  佐々木 慶一(ささき けいいち)

 1 佐々木慶一.JPG

当選回数 1回
所属会派 創生会
所属委員会等
総務教民常任委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会活性化特別委員会副委員長
議会報編集特別委員会委員長
釜石大槌地区行政事務組合監査委員
住所
大槌町安渡一丁目5-14
電話番号
090-9534-7694
議席番号 2番  下村 義則(しもむら よしのり)
 2 下村義則.JPG 当選回数 1回
所属会派 新生会
所属委員会等
産業建設常任委員会副委員長
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会活性化特別委員会
議会報編集特別委員会
住所 大槌町吉里吉里第10地割41-15
電話番号
0193-44-3444
議席番号 3番  澤山 美惠子(さわやま みえこ)
 3 澤山美惠子.JPG 当選回数 1回
所属会派 新風会
所属委員会等
総務教民常任委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会活性化特別委員会
釜石大槌地区行政事務組合議員
住所
大槌町大ケ口一丁目17-8
電話番号
0193-42-7246 
議席番号 5番  阿部 三平(あべ さんぺい)
5 阿部三平.JPG  当選回数 1回
所属会派 希望フォーラム大槌
所属委員会等
産業建設常任委員会
議会運営委員会副委員長
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会活性化特別委員会
議会報編集特別委員会
釜石大槌地区行政事務組合議員
住所
大槌町小鎚第26地割148-10
電話番号
0193-42-4451
議席番号 6番  小笠原 正年(おがさわら まさとし)
 6 小笠原正年.JPG 当選回数 1回
所属会派 新生会
所属委員会等
総務教民常任委員会
議会運営委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会活性化特別委員会
岩手沿岸南部広域環境組合議員
住所
大槌町小鎚第27地割61-1
電話番号
0193-42-8187
議席番号 7番  東梅 守(とうばい まもる)
 7 東梅 守.JPG 当選回数 2回
所属会派 新風会
所属委員会等
産業建設常任委員会
議会運営委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会報編集特別委員会
岩手県沿岸知的障害児施設組合議員
住所
大槌町小鎚第17地割12-10
電話番号
0193-42-3463
議席番号 8番  阿部 俊作(あべ しゅんさく)
8 阿部俊作.JPG  当選回数 2回
所属会派 無所属
所属委員会等
総務教民常任委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会報編集特別委員会副委員長
岩手沿岸南部広域環境組合議員
住所
大槌町金澤第9地割59
電話番号
0193-46-2040
議席番号 9番  東梅 康悦(とうばい こうえつ)
町議会議員_06  当選回数 3回
所属会派 創生会
所属委員会等
産業建設常任委員会
議会運営委員会委員長
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
副委員長
議会活性化特別委員会委員長
釜石大槌地区行政事務組合議員
政務調査会副会長
住所
大槌町小鎚第18地割34
電話番号
0193-42-5676
議席番号 10番  及川 伸(おいかわ しん)
 及川伸写真 当選回数 4回
所属会派 希望フォーラム大槌
所属委員会等
総務教民常任委員会副委員長
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
釜石大槌地区行政事務組合副議長
政務調査会会長
住所
大槌町大槌第15地割95-166
議席番号 11番  金﨑 悟朗(かねざき ごろう)
 11 金﨑悟朗.JPG 当選回数 4回
所属会派 希望フォーラム大槌
所属委員会等
産業建設常任委員会委員長
東日本大震災復興まちづくり特別委員会委員長
住所
大槌町大槌第7地割54
大槌第10仮設団地7-3
議席番号 12番  阿部 義正(あべ よしまさ)
 町議会議員_13 当選回数 5回
所属会派 創生会
所属委員会等
産業建設常任委員会
議会運営委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
住所
大槌町金澤第42地割30
電話番号
0193-46-2029
議席番号 13番  芳賀 潤(はが じゅん)
 13 芳賀 潤.JPG 当選回数 2回
所属会派 新風会
所属委員会等
副議長
総務教民常任委員会委員長
議会運営委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
議会活性化特別委員会
釜石大槌地区行政事務組合議会運営委員
住所
大槌町吉里吉里二丁目2-1 
電話番号
0193-44-3221
議席番号 14番  小松 則明(こまつ のりあき)
 14 小松則明.JPG 当選回数 3回
所属会派 新生会
所属委員会等
議長
総務教民常任委員会
東日本大震災復興まちづくり特別委員会
岩手県後期高齢者医療広域連合議員
住所
大槌町大ケ口一丁目23-1 
電話番号
0193-42-7268

 

委員会別名簿

常任委員会

 

 総務教民常任委員会産業建設常任委員会
委員長 芳賀   潤
金﨑 悟朗
副委員長 及川   伸 下村 義則
委員
佐々木  慶一
澤山 美惠子
小笠原 正年
阿部 俊作
小松 則明
阿部 三平
東梅   守
東梅 康悦
阿部 義正
内容 総務及び教育民生に関する事項並びに産業建設常任委員会の所管に属しない事項 産業及び建設に関する事項

 

議会運営委員会

 

委員長 東梅 康悦
副委員長
阿部 三平
委員
小笠原 正年
東梅  守
阿部 義正
芳賀  潤

 

東日本大震災復興まちづくり特別委員会

 

委員長 金﨑 悟朗
副委員長
東梅 康悦
委員
佐々木 慶一
下村 義則
澤山 美惠子
阿部 三平
小笠原 正年
東梅  守
阿部 俊作
及川  伸
阿部 義正
芳賀  潤
小松 則明

 

議会活性化特別委員会

 

委員長
東梅 康悦
副委員長
佐々木 慶一
委員
下村 義則
澤山 美惠子
阿部 三平
小笠原 正年
芳賀  潤

議会報編集特別委員会

 

委員長 佐々木 慶一
副委員長
阿部 俊作
委員
下村 義則
阿部 三平
東梅  守

 

 会派別名簿

 

会派名新生会新風会創生会希望フォーラム大槌
代表 小笠原 正年 芳賀  潤 東梅 康悦 及川  伸
構成員
下村 義則
小松 則明
澤山 美惠子
東梅  守
佐々木 慶一
阿部 義正
阿部 三平
金﨑 悟朗

お問い合わせ

議会事務局
電話:0193-42-8772